• Методический совет

Главные задачи Методического Совета

1. Организация консультирования сотрудников ОО по проблемам совершенствования профессионального мастерства, методики проведения различных видов занятий и их научно-методического и материально-технического обеспечения;

2. Выявление, обобщение и распространение педагогического опыта творческиработающих педагогов ОО;

3. Участие в аттестации сотрудников ОО;

4. Организация взаимодействия с другими учебными заведениями, научно-исследовательскими учреждениями с целью обмена опытом и передовыми технологиями вобласти образования;

5. Совершенствование профессионально педагогической подготовки учителинаучно-теоретической; методической; учебно-исследовательской работы; приемовпедагогического мастерства; профессиональное становление молодых преподавателей.

1. Анализ результатов образовательной деятельности по предметам;

2. Рассмотрение и оценка учебных программ по изучаемым предметам;

3. Обсуждение учебно-методических пособий и дидактических материалов попредметам; подготовка и обсуждение докладов по вопросам методики преподаванияучебных предметов, повышения квалификации квалификационной категории учителей;

4. Разработка положений о проведении конкурсов, олимпиад, соревнований попредметами и т.п.

Содержание работы Методического совета

1. Методический совет является постоянно действующим коллегиальным органом, осуществляющим координационно-консультативную, экспертную и организационно-методическую деятельность в целях совершенствования системы качества образования.

2. Методический совет формируется из числа опытных, высококвалифицированных педагогов.

3. Методический совет координирует работу педагогов школы, направленную на методическое обеспечение образовательного процесса, внедрение и распространение инноваций, инновационной и исследовательской деятельности педагогического коллектива.

4. Состав методического совета утверждается директором школы.

5. Контроль за деятельностью методического совета осуществляется директором школы в соответствии с планом методического совета.

6.  Совет работает на принципах открытости, коллегиальности и гласности,принимаемых решении.

7.  Членами методического совета являются руководитель школьного методического объединения, заместители директора по учебной и воспитательной работе, творчески работающие педагоги, учителя, имеющие высшую  и первую квалификационную категорию.

8. Методический совет создается, реорганизуется и ликвидируется приказом директора школы.

9. Работа методического совета осуществляется на основе полугодового(годового) плана работы. План составляется председателем методического совета ирассматривается на его заседании, согласовывается с директором школы и утверждается назаседании Педагогического совета ОО.

10. Периодичность заседаний методического совета – не реже 1 заседания вчетверть.

11. Дата, время, повестка заседания методического совета, а также необходимыематериалы доводятся до сведения членов методического совета не позднее чем за 3 дня до его заседания.

12. Заседания методического совета оформляются в виде протоколов, в которыхфиксируются ход обсуждения вопросов, выносимых на заседание, предложения и замечаниячленов методического совета. По каждому из обсуждаемых на заседании вопросовпринимаются рекомендации, которые фиксируются в Протоколе. Протокол подписываетсяПредседателем методического совета и секретарем.

13. В заседании методического совета при рассмотрении вопросов, затрагивающихиные направления образовательной деятельности, могут принимать участиесоответствующие должностные лица, не являющиеся членами методического совета.

14. В своей деятельности методический совет подотчетен Педагогическому советуОО.

15.О решениях, принятых методическим советом, информируются все участникиобразовательного процесса школы в части, их касающейся.

16. Контроль над деятельностью методического совета осуществляет директор ОО(или лицо, им назначенное), в соответствии с планом методической работы ивнутришкольного контроля.

17. Методический совет имеет право:

• выдвигать предложения о внесении изменений и дополнений в программуразвития школы;
    • рекомендовать учителей для повышения квалификационной категории;
    • ставить вопрос перед администрацией ОУ о награждении отраслевыми иведомственными наградами, об участии работников ОУ в конкурсах профессиональногомастерства, конкурсах приоритетного национального проекта «Образование»;
    • рекомендовать педагогам различные формы повышения квалификации;

Воробьева Наталья Анатольевна.
    учитель обществознания, истории
    Бобова Ольга Анатольевна.
    учитель физики, математики